Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

История появление первой марки и история появления первого собирателя марок

07.07.2013

В момент введения в обращение почтовых марок и возникла такая особая область, как филателия. А некоторые ученые считают, что и первый в мире филателист и возник в момент выпуска первой почтовой марки. И произошло данное событие в 1840 году. И известным является также и такой факт, что уже в 1840 году именно 6-го мая Лондонская Адвокатская контора, имя которой в то время было «Оливерсон, Денби и Севи» отправила первое почтовое отправление. Это и было почтовое отправление именно с страну Шотландию, которое и было просто франкировано неразрезанными «Черными пенни» число которых и было десять. Таким образом, это и является такое почтовое отправление, на котором и остался наиболее ясный оттиск почтового штемпеля, на котором также явно указана дата отправления. И эта дата составляет «6-е мая 1840 года».

Но уже в настоящее время, а точнее, в 1992 году этот документ, который и является первым филателистическим документом, был продан на аукционе, а цена его составила в то время 690 тысяч франков.

А потом и возникло новое увлечение – собирание почтовых марок и конвертов. И такие увлечение стали известны в стране Англии уже в 1846 году. Такие знаки почтовой оплаты собирались любителями, причем, собирались они в очень больших количествах, и часто предназначались для оклейки стен и потолков, а уже скоро и началось систематическое собирание знаков почтовой оплаты. А вот такое событие стало уже известно в 1850 году. И история сохранила и имя первого такого филателиста. Это и был знаменитый гравер Мансен, которому и удалось продать свою весьма полную коллекцию знаков такой почтовой оплаты, которая и содержала в то далекое время, практически все, выпущенные к тому времени марки, и продана была сия коллекция знаменитому букинисту Эдуарду Лапланту.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru