Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Коллекционирование как хобби

25.07.2013

Существует такое популярное увлечение, как коллекционирование. Наверняка каждый человек хоть что-нибудь в жизни собирал. Не для того, чтобы выиграть какую-нибудь лотерею, а просто из азарта интереса – редкие наклейки, необычные фантики, редкие монеты, фишки с изображением животных. Когда коллекционирование становится не просто забавой и даже хобби, и становится настоящей страстью, человека можно назвать настоящим коллекционером. В зависимости от того, чем он болеет, коллекционер называется по-разному.

Всем известное слово «филателист», значение которого часто теряется в памяти, обозначает человека, который занимается собиранием марок. Изначально филателизм подразумевал коллекционирование не только марок, но и различных документов и бумаг, однако постепенно отсеялось все, кроме почтовых марок.

Это спокойное и на первый взгляд скучноватое занятие на самом деле очень увлекательное. Ведь смысл коллекционирования в том, чтобы раздобыть не просто марки, а редкие экземпляры, за которыми стоит целая история. Существую марки, выпущенные всего в нескольких экземплярах и марки, которые были на важных конвертах с судьбоносными письмами, есть марки, представляющие из себя настоящий шедевр живописи, а есть забавные и курьезные ошибки, которые делают именно эту марку уникальной.

Такие редкие образцы могут стоить огромных денег. Возможно, изначально их цена составляла несколько копеек, однако человеческий интерес, наблюдательность и способность придавать вещам значение превращает из простых бумажек, в необыкновенно дорогие сувениры.

Филателисты, как и все коллекционеры, немного одержимые, но в хорошем смысле – они горят своим увлечением, забывают ради него обо всем и готовы лететь на край света, чтобы добыть какую-нибудь редкую почтовую марку. Ведь смысл жизни именно в том, чтобы найти дело, которому не жалко посвятить всю жизнь, и даже если это просто собирание марок, нужно лишь посмотреть на него под другим углом зрения.

Собиратели марок – люди общительные, эрудированные и обычно неплохо знают историю, точнее те ее стороны, которые обычно скрыты от глаз. Ведь для того, чтобы понять ценность той или иной марки, нужно сначала понять, с какими событиями они связаны.

Не спешите судить увлечения человека по его внешнему проявлению. Шахматы тоже спокойная игра, зато на двуцветном поле порой разворачиваются нешуточные баталии. Однако оценить их может только человек понимающий, причем это справедливо и для филателизма.

Источник: http://hobbybaza.ru/

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru