Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Убийца филателии

30.11.2011

Вы не поверите, но в истории и развитии филателии был такой человек, которого называли убийцей филателии. Он творил то, что других было просто не под силу. «Убийцей филателии» или «филателистический Рубенс» именно так называли Джиованни Сппераччи, который был непревзойденным мастером подделывания марок. Удивительно, но он безнаказанно занимался этим делом на протяжении порядка сорока лет.

Чтобы понять истоки его деятельности необходимо обратиться к его прошлому и даже в какой-то мере детству. Джиованни родился 14 октября 1884 года в городе Пистоя, в семье мелкого владельца фабрики. Однако судьба не была к нему слишком уж благосклонна, и его отец быстро разорился, в результате чего дети были вынуждены искать призвание в очень быстром темпе. Джиованни со своими двумя братьями пошли по совершенно разным дорогам, однако это не помешало им все - равно оставаться близкими родственниками.

Один брат решил стать военным, другой фотографом, а сам Джиованни решил открыть маленький филателистический магазин и издавать свой журнал про марки. Все ту базу, которая была нужна для того, чтобы качественно подделывать марки, он получил у своего брата – фотографа, а также у дяди, который на тот момент был владельцем небольшой бумажной фабрики, где изготавливали не только современную бумагу, но и искусственно старили бумагу. Именно здесь Джиованни получил ту базу, которая была нужна для нормального подделывания. Также он долгое время проработал со своим братом фотографом, где также подчерпнул немало знаний для своего будущего ремесла.

После такой мощной подготовки, вполне закономерно было ожидать от Джиованни стремительных действий, и вот переехав во Францию, он начинает делать очень искусные подделки старинных марок.

Продолжение в следующей части.











Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru