Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Каждый шестой – филателист

30.07.2011

По статистике, шесть из десяти человек на земном шаре что-то коллекционируют. При этом большинство их них не профессионалы, а коллекционированием они занимаются от случая к случаю. При этом одним из самых распространенных для коллекционирования предметов принято рассматривать марки. Достаточно для подтверждения этого довода вспомнить, что почти у каждого из нас был хоть небольшой альбом с марками или то, как мы, будучи детьми, отклеивали от конвертов марки и менялись ими в школе или в институте.

Стоит задуматься над тем, почему именно марки пользуются столь большим успехом и популярностью у коллекционеров. Это объяснить довольно просто. Так как марки – это не просто разрозненные небольшие рисунки на почтовой бумаге, а целые серии и миниатюры, которые часто могут рассказать историю какого-либо государства или праздника. Часто это не события современности, а исторически значимые даты. Их ценность постоянно увеличивается.

Дополнительными стимулами может выступить то, что сбор серии позволит стать обладателем коллекционного набора. К тому же по маркам можно составить коллекцию памятных дат страны, ее событий и исторических деятелей. Нецелесообразно искать марки только одной тематики, так как часто их поиски могут быть осложнены ограниченным выпуском. К тому же можно сразу, в нескольких альбомах, можно вести параллельно несколько коллекций. В качестве запасных или так называемых обменных марок можно рассматривать несколько тем, которые никак нельзя назвать проигрышными. Это деньги, страны, культура стран и спорт.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru